Это мы - русскоязычная диаспора ОАЭ!

Знаете ли вы, что что товарооборот между Россией и ОАЭ по итогам 2022 года достиг 9 млрд долларов, рост составил 68%.

РћРїСЂРѕСЃ

Будете ли вы делать прививку от гриппа A/H1N1? (голосов: 613)

  • Обязательно, как только появится вакцина - 116 (19%)
  • РџРѕРґРѕР¶РґСѓ РїРѕРєР° вакцина пройдет испытания - 171 (28%)
  • Сделаю РїСЂРёРІРёРІРєСѓ только СЃРІРѕРёРј детям - 4 (1%)
  • РЇ против любых РїСЂРёРІРёРІРѕРє - 162 (26%)
  • Только если это будет бесплатно - 49 (8%)
  • РЇ еще РЅРµ решил(Р°) - 111 (18%)
  • - (0%)
Ноябрь 2025
Пн3101724
Вт4111825
Ср5121926
Чт6132027
Пт7142128
Сб18152229
Вс29162330

Купить домен uaeprice.ru

Аналитика и комментарии

Иностранцы в ОАЭ: между молотом девальвации и наковальней инфляции

16:04 - 24 сентября 2007 года

После решения США снизить учетную ставку на 50 пунктов стоимость иностранных валют по отношению к доллару, опустившемуся до самой низкой отметки за 15 лет, взлетела на рекордную высоту: евро достиг потолка, поднявшись до $1,4120, фунт стал стоить $2,0139, а канадский доллар впервые за 31 год сравнялся с американским. Котировка рубля по отношению к доллару в понедельник стала 25,01 - отметка, спрогнозированная российскими экономистами только на конец года.

Дирхам ОАЭ, жестко привязанный к доллару США с 1971 г., достиг рекордно низкой отметки. С декабря 2005 г. по август 2007 г. дирхам стал легче по отношению к евро на 17%, а в отношении британского фунта - на 16%.

От падения дирхама страдают все иностранцы, чьи сбрежения тают на глазах. Падение дирхама скажется на выплате кредитов и оплате товаров, 70% которых ОАЭ закупают в еврозоне. Особенно ощутимый удар почувствовали представители самой крупной иностранной общины в Эмиратах - индийской (1,4 млн человек). С учетом того, что рупия с начала года выросла по отношению к доллару на 14%, плюс инфляция в ОАЭ, денежные переводы индийцев на родину реально снизились на треть.

Немногочисленная русскоговорящая община в стране живет по тем же законам. В пятницу в сбербанке доллара покупали уже по 24,7 рубля.

Традиционное поднятие цен на продукты питания во время Рамадана выше закручивает спираль инфляции, которая в прошлом году достигла самого высокого за последние 19 лет уровня - 9,3% (в зоне Залива выше только у Катара - 13%).

За последние годы в ОАЭ резко подскочили цены на жилье, образование, топливо, питание и т.д., заставляя иммигрантов экономить на всем, тратить накопленные сбережения или занимать.

Специалисты предлагают ОАЭ "отвязаться" от доллара, как сделал Кувейт, перешедший на корзину валют, чтобы сбить "импортируемую инфляцию". Однако недавно ЦБ Эмиратов подтвердил, что привязка к доллару сохранится.

Копировать в блог     Сообщить новость

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   RSS-формат RSS-формат

Постоянный адрес статьи:
http://www.russianhome.com/news/1190635499.shtml

Внимание! Никакая часть этой статьи не может быть вопроизведена иначе как с письменного согласия редакции Русского Дома.


© 1999-2012 гг. Русский Дом - http://www.RussianHome.com