Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

ОАЭ ослабили и сняли ряд ограничений на иностранное владение компаниями

Нововведения позволят иностранным предпринимателям и инвесторам создавать собственные компании без привлечения местных акционеров. Это радостное событие для многих экспатриантов в ОАЭ, которые в соответствии с местным законодательством долгое время владели только 49% в компаниях за пределами свободных экономических зон (СЭЗ).

Другие законодательные поправки отменяют квоты, согласно которым эмиратцы должны занимать большинство должностей в совете директоров и выполнять функции председателей действующих за пределами СЭЗ компаний. Компании, которые хотят, чтобы их акции обращались на бирже, смогут продать до 70% своих акций вместо нынешнего ограничения в 30%.

"Указ президента, изменяющий корпоративное право, помогает ОАЭ укрепить свои лидирующие позиции в региональном и глобальном масштабе как привлекательного места для проектов и компаний", - пишет государственное информационное агентство "ВАМ".

Поправки, вероятно, снизят привлекательность 45 свободных экономических зон в ОАЭ, где те, кто хочет избежать квот на найм местных жителей и сохранить полную иностранную собственность, открыли бы свои компании.

Ранее в этом месяце ОАЭ объявили о серии реформ своего исламского правового кодекса, позволяющих парам, не состоящим в браке, жить вместе, улучшая защиту женщин и ослабляя ограничения на употребление алкоголя.

Отметим, что в Арабских Эмиратах проживает 8 миллионов иностранцев и всего 1 миллион эмиратцев.

Русский Дом

Метки: оаэ; эмираты; арабские эмираты;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты