Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Видео: ОАЭ разместили портрет Юрия Гагарина на фасаде самой высокой башни планеты

Таким образом Арабские Эмираты отметили подвиг советского космонавта Юрия Гагарина, совершившего первый полет в космос ровно 60 лет назад.

На фасаде башни Бурдж Халифа был показан ролик, где рассказывалось, что Гагарин стал первым человеком на Земле, совершившим полет в космос.

Напомним, что первым эмиратским астронавтом стал Хазза аль-Мансури, который в 2019 году стал еще и первым арабским космонавтом, побывавшим на МКС и третьим арабом, когда-либо посетившим космос. Он благополучно вернулся на землю с МКС после восьми дней полета вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом на корабле "Союз МС-12".

Цель ОАЭ - создание отряда эмиратских космонавтов, в который уже входит дублер Аль-Мансури Султан аль-Нейяди, отправка миссии на Марс в 2021 году и создание поселения людей на красной планете в течение следующего столетия. На днях Эмираты объявили имена новых членов своего космического отряда, в число которых вошла первая в истории страны и арабского мира женщина Нура аль-Матруши.

Русский Дом

Метки: оаэ; эмираты; дубай; космонавт

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты