Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

1 километр сверхзвуковой транспортной системы Hyperloop обойдется Абу-Даби в $40 млн

Окупаемость инвестиций, как обещают в компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT), которая будет строить скоростную систему, составит 8-15 лет.

Открытие транспортной системы Hyperloop запланировано в столице ОАЭ на 2020 год. Первая фаза проекта предусматривает строительство 10 километров из 150-километровой системы между Абу-Даби и Дубаем и должна быть готова в следующем году.

"По сути система Hyperloop в Абу-Даби уже прошла технико-экономическое обоснование. Мы уже завершили исследование после того, как в прошлом году мы сотрудничали с Aldar Properties. Это будет первая коммерческая линия Hyperloop в мире. Сегодня мы объявляем, что капсула уже покинула сборочное предприятие в Испании и отправляется в Тулузу, где у нас есть прототип системы и где ее протестируют с первым пассажиром. Капсула будет собрана и оптимизирована в Тулузе до ее использования в Эмиратах с целью в конечном итоге соединить Абу-Даби с Аль-Айном и Дубаем на беспрецедентных скоростях", - цитируют эмиратские СМИ главу HTT Бибопа Греста. По его словам в регионах с развитой инфраструктурой Hyperloop может легко интегрировать и дополнять существующие и будущие автомобильные и железнодорожные сети.

Отвечая на вопрос CМИ о безопасности Грест отметил, что Hyperloop в основном построен на пилонах, используются сейсмическое проектирование и способность противостоять тепловому расширению, он полностью автоматизирован с использованием передовых технологий, которые требуют от людей только мониторинга, система имеет электрическое питание, не требует топлива и защищена от окружающей среды.

По словам Греста, компания разработала многоуровневые планы действий в чрезвычайных ситуациях и схемы эвакуации в случае любого инцидента, кроме того система Hyperloop была признана выполнимой и надежной крупнейшей в мире страховой компанией Munich RE.

Напомним, что в 2017 году Hyperloop Transportation Technologies (HTT) подписала с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заед Нахайяном соглашение о стратегическом партнерстве, что позволит компании ускорить темпы реализации своего проекта по договору, заключенному между HTT и Департаментом коммунального хозяйства и транспорта Абу-Даби (DMAT) в ноябре 2016 года.

Сверхзвуковой вакуумный поезд Hyperloop, который в теории может развивать скорость до 1,2 тысячи километров в час, преодолеет расстояние от Дубая до столицы ОАЭ всего за 12 минут, тогда как сейчас на автомобиле время в пути составляет более часа. Систему предполагается использовать для перевозки пассажиров и транспорта. Ранее сообщалось, что один из крупнейших мировых портовых операторов компания DP World из Дубая заинтересована в использовании технологии Hyperloop для разгрузки контейнеров.

Hyperloop — система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд — герметичная капсула на аэродинамической "подушке". Автор идеи — миллиардер Илон Маск, основатель компании-производителя автомобилей Tesla Motors и ракетостроительной Space X. Новое транспортное средство будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного поезда.

Русский Дом

Метки: сверхзвуковая система транспорта; абу-даби; оаэ;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты