Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая сегодня отмечает свое 70-летие

Шейх Мухаммед родился 15 июля 1949 года в доме Аль Мактума в Аль Шиндаге. Он третий из четырех сыновей шейха Рашида бен Саида Аль Мактума. Его матерью была шейха Латифа бинт Хамдан Аль Нахайян, дочь шейха Хамдана бен Заеда бен Халифа Аль Нахайяна, бывшего правителя Абу-Даби.

Шейх Мухаммед получил частное образование по арабскому и исламскому языку и начал свое формальное образование в 1955 году в школе Аль-Ахмадия, небольшой начальной школе в Дейре. Он также изучил охоту, соколиную охоту и верховую езду в раннем возрасте.

В августе 1966 года он вылетел в Великобританию, чтобы поступить в школу языков им. Белла в Кембридже. Он также посещал курсантскую школу офицеров Монс-Олдершот (в настоящее время Королевскую военную академию Сандхерст), где получил высшую оценку среди всех иностранных офицеров. В 1968 году шейх Мухаммед вернулся в Дубай, и шейх Рашид назначил его главой полиции Дубая и общественной безопасности. Это была его первая публичная должность. В январе 1968 года, в возрасте 19 лет, он сопровождал своего отца, чтобы встретиться с шейхом Заедом в пустыне между Дубаем и Абу-Даби, чтобы договориться о создании союза между эмиратами. В год образования Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед стал первым министром обороны ОАЭ и самым молодым министром обороны в мире. Когда в 2006 году пришло время управлять эмиратом, после смерти его старшего брата шейха Мактума, шейх Мохаммед продолжил работу своего отца по наращиванию экономических активов эмирата и превращению Дубая в глобальное туристическое направление и процветающий деловой центр.

Русский Дом

Метки: оаэ; дубай; шейх; арабские эмираты;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты