Видео: Первый космонавт ОАЭ передал привет всему населению Эмиратов с МКС
Находясь на связи с комнатой управления полетом Космического центра в Дубае после успешной стыковки, Хазза аль-Мансури сказал: "Слава Аллаху, мы прибыли". "Дела идут нормально, мой привет всему населению ОАЭ", - добавил космонавт.
#فيديو | لحظات تاريخية لدخول #هزاع_المنصوري #أول_رائد_فضاء_إماراتي إلى محطة الفضاء الدولية #طموح_زايد #وام pic.twitter.com/Uzo8LK2gkW
— وكالة أنباء الإمارات (@wamnews) September 25, 2019
Ранее корабль "Союз МС-15" с россиянином Олегом Скрипочкой, американкой Джессикой Меирс и аль-Мансури пристыковался к МКС, экипаж корабля открыл люк и перешел на станцию. Там их встретили россияне Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американские астронавты Кристина Кук, Ник Хейг и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано. Впервые с 2015 года на МКС оказалось девять человек вместо обычных шести.
Во время сеанса связи с Центром управления полетами после прибытия нового экипажа на МКС, аль-Мансури сказал, что во время полета наблюдал "прекрасные пейзажи закатов и рассветов на Земле". "Мне хотелось бы, чтобы я мог разделить с вами, что я увидел", - сказал космонавт, разговор с которым опубликовал Космический центр Мухаммеда бен Рашида.
Аль-Мансури стал первым эмиратским космонавтом, а также первым арабским космонавтом на борту МКС. Его возвращение на Землю запланировано через восемь дней - 3 октября.
Русский Дом по материалам российских СМИ
Метки: космонавт; оаэ; эмиратский; эмираты;
Опрос
Хотели бы вы, чтобы метро в Дубае работало круглосуточно? (голосов: 1597)
- Да, обязательно - 947 (59%)

- В этом нет необходимости - 274 (17%)

- Я езжу на автомобиле - 228 (14%)

- Пользуюсь автобусом - 7 (0%)

- Хожу пешком - 13 (1%)

- Мне все равно - 39 (2%)

- Не думал(а) об этом - 31 (2%)

- Не знаю - 24 (2%)

- Метро тут вообще не нужно - 34 (2%)

-
- (0%)

