Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Видео: Древнейшую в мире натуральную жемчужину, найденную в Абу-Даби, представят на выставке в ОАЭ

Драгоценность возрастом 8000 лет станет одним из экспонатов выставки "Десять тысяч лет роскоши", которая откроется в конце октября в эмиратском филиале французского Лувра.

Уникальная жемчужина имеет длину менее сантиметра и была обнаружена на острове Марава, который находится недалеко от побережья города Мирфа, примерно в 170 километрах к западу от столицы ОАЭ.

До этого открытия самая древняя известная жемчужина в ОАЭ была обнаружена в Умм эль-Кавайне, и, как полагают, ей было 7500 лет. Древние жемчужины того же времени были также найдены на неолитическом кладбище недалеко от Джебель Бухайс в Шардже. Углеродные датировки показывают, что недавно найденная жемчужина в Абу-Даби старше предыдущих.

Раскопки на острове Марава обычно проводятся весной и продолжаются до двух месяцев. Самая древняя в мире жемчужина была найдена археологами во время прошлогоднего сезона на полу одной из комнат деревни каменного века.

Доказательства древних поселений на Мараве были впервые обнаружены в 1992 году. Значительные находки во время раскопок на этом острове включают керамическую вазу, кремниевые наконечники стрел и ракушки, окрашенные фрагменты гипсовых сосудов, представляющие самое раннее из известных декоративных произведений искусства, обнаруженных в ОАЭ.

Филиал французского Лувра в Абу-Даби распахнул свои двери для посетителей в 2017 году. Древнейшую в мире жемчужину можно будет посмотреть в Арабских Эмиратах, начиная с 30 октября и по 18 ноября.

Русский Дом

Метки: абу-даби; оаэ; арабские эмираты;лувр;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты