Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

ОАЭ отметят юбилей небоскреба, ставшего культовым символом Дубая, устраивая шоу и даря подарки

Башня "Бурдж Халифа", в два раза превосходящая по высоте Эмпайр-стейт-билдинг и в три раза Эйфелеву башню, открыла свои двери для посетителей 4 января 2010 года и до настоящего времени является самой популярной достопримечательностью в городе, которую ежедневно посещают тысячи туристов.

Cвой десятилетний юбилей башня отметит тремя специальными лазерными шоу сегодня, которые начнутся в 7 часов вечера по местному времени и пройдут с перерывом в один час. В дополнение к этом будут раздаваться подарки посетителям At the Top, смотровой площадки "Бурдж Халифа" и Дубай молла. На набережной фонтанов посетителей ждут многочисленные сюрпризы, в которых они смогут принять участие.

Расположенный в Дубае 828-метровый небоскреб, названный в честь президента Арабских Эмиратов, регулярно украшает работы именитых режиссеров современности. Башня снята в нашумевшем шпионском боевике "Миссия невыполнима", в популярной киноэпопее "Звездные войны" и в экшн-комедии "Кунг-фу йога".

Несколько интересных фактов о высочайшем здании планеты башне "Бурдж Халифа". Его вершину можно увидеть с расстояния 95 километров, а если из небоскреба все вынести, то полностью пустой он будет весить около 500 тыс тонн, что соответствует весу примерно ста тысяч слонов. В этой высотке 2909 ступеней, если считать начиная с первого этажа и до самого верхнего, а станция метро находится от нее на расстоянии 820 метров, что практически равняется высоте самого небоскреба. Лифт "Бурдж Халифа" движется со скоростью 10 метров в секунду и поднимается с первого этажа на смотровую площадку на 124-м этаже всего за одну минуту.

Русский Дом

Метки: оаэ; арабские эмираты; дубай; бурдж халифа;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты