Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Верблюжьи скачки в ОАЭ включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Старинная бедуинская забава пополнила перечень объектов культурного наследия Арабских Эмиратов, которые уже находятся в списке. Это символ эмиратского гостеприимства кофе гахва, меджлис, соколиная охота, мужской танец, финиковая пальма, ткачество, ирригационная система и поэзия.

В Арабских Эмиратах насчитывается несколько десятков стадионов для верблюжьих скачек, на которых всегда собираются тысячи любителей этой старинной бедуинской забавы. Выращивают гоночных верблюдов в основном в аравийских странах. В среднем, верблюд может развивать скорость до 60 км в час. В ОАЭ насчитывается около 70 тыс скаковых верблюдов, воспитанием и тренировкой которых занимаются примерно 25 тыс человек. Цены на грациозных "спортсменов" с хорошей родословной колеблются от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов, а за отдельных особей доходят до 1 млн дирхамов ($270 тыс) и более.

Во время скачек владельцы верблюдов в основном на джипах сопровождают своих питомцев, подбадривая их голосом, а если надо, то и плеткой. На протяжении всего заезда роботы-жоккеи послушно выполняют каждое приказание хозяина.

ОАЭ примерно пятнадцать лет назад в качестве жокеев на верблюжьих скачках начали использовать радиоуправляемых роботов-наездников весом 15-20 кг, тогда как ранее эту роль выполняли дети из азиатских стран. Арабские Эмираты официально запретили использовать детей-жокеев в 1993 г., а к 2005 г. все они возвратились на родину. Вместо живых жокеев теперь используют роботов и в других странах Залива.

Включение этих эмиратский традиций в список ЮНЕСКО стало возможным благодаря совместным усилиям Министерства культуры и молодежи и Департамента культуры и туризма Абу-Даби (DCT).

Русский Дом

Метки: арабские эмираты; оаэ; абу-даби;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты