Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Правила налогового резидентства в ОАЭ: что означает переезд в Эмираты?

C 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Кабмина ОАЭ, иллюстирующее требования и условия для идентификации физлиц и компаний в качестве налоговых резидентов.

В соответствии с правилами налогового резидентства, вступившими в силу 1 марта этого года, физическое лицо считается налоговым резидентом ОАЭ в любом из следующих трех случаев: если находится в стране 183 дня или более 12 месяцев подряд, когда Эмираты являются основным местом жительства человека и центром базирования его финансовых и личных интересов, а также когда физлицо является гражданином ОАЭ, резидентом ОАЭ или гражданином стран Персидского залива и имеет постоянное место жительства в ОАЭ или ведет работу/бизнес в ОАЭ.

В ближайшее время Министерство финансов ОАЭ определит категории бизнеса, в отношении которых физические лица будут охвачены корпоративным налогом. Указанные виды деятельности могут осуществляться физлицами напрямую (например, фрилансерами и т.п.), индивидуальными предпринимателями или компаниями.

Налоговое резидентство распространяется на все предприятия и организации, созданные или зарегистрированные в Арабских Эмиратах.

Сертификат налогового резидентства выдается в Федеральной налоговой службе ОАЭ как физическим так и юридическим лицам, куда можно обратиться с заявлением на получение документа, доказывающего уплату налогов и тем самым избежать двойного налогообложения в другой юрисдикции.

Юристы объясняют, что статус налогового резидента ОАЭ не облагает физлицо подоходным налогом.

9% корпортативный налог будет действовать в Арабских Эмиратах с 1 июня 2023 года при доходах юрлиц выше $100 тыс.

Отметим, что между ОАЭ и РФ действует соглашение об избежании двойного налогообложения, однако в конце прошлого года российский Минфин предложил его пересмотреть.

Русский Дом

Метки: налог; оаэ; эмираты; налоговый резидент

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты