Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Рынок недвижимости Дубая: пузырь или нет?

В Дубае существуют определенные инвестиционные риски относительно ожиданий инвесторов на получение сверхприбыли от инвестиций, но пузыря нет.

Эксперты из разных стран оценили нынешнюю ситуацию на дубайском рынке недвижимости и спрогнозировали перспективы на несколько лет вперед. Результатом стали прямо противоположные выводы, которые так или иначе зависели от поля деятельности специалистов и конкретных интересов.

Часть заявила, что опасается инвестиционных рисков на фоне дорогостоящих рекламных компаний и ожидает стремительного обвала от вложений уже совсем скоро. Другие, напротив, уверены что до пика цен на недвижимость в Дубае еще очень далеко и они будут расти минимум семь-десять лет.

В одном эксперты сошлись полностью: если не будет нового притока покупателей-иностранцев, то цены в Дубае начнут стабилизироваться и рано или поздно все-таки пойдут вниз. Самые большие надежды при формировании высокого спроса возлагаются на представителей Китая, чуть меньшие на европейцев и британцев.

Специалисты считают, что на рынке недвижимости Дубае пока нет пузыря, однако существуют определенные риски из-за спекуляций, с которыми борются некоторые эмиратские застройщики, органичивая перепродажи строящихся объектов.

Согласно официальной статистике Земельного департамента Дубая, в 2022 году Дубае было совершено более 86 тыс сделок купли-продажи недвижимости, что стало рекордным показателем с 2009 года и привело к росту цен на жилье за год на 11%. Зафиксированный дубайский эффект продаж на сумму в $55,6 млрд был достигнут в основном за счет притока российских денег, а также высокого интереса со стороны инвесторов из Западной Европы и азиатских стран.

С целью сохранить высокий темп продаж жилья и нарастить обороты, Дубай запустил функцию мгновенной продажи недвижимости и стал выдавать документы о праве собственности на жилье за несколько минут.

Русский Дом

Метки: недвижимость; дубай; застройщики

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты