Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

В ОАЭ могут ввести новый налог: что нужно знать

Эмираты изучают вопрос введения глобального минимального налога, когда многонациональные предприятия с годовым доходом более 750 миллионов евро должны будут платить налог не менее 15% от сверхприбылей.

Министерство финансов Объединенных Арабских Эмиратов активно исследует перспективу введения глобального минимального налога в стране, призывая корпорации делиться своим мнением по этому поводу. Стартовавшие общественные консультации открыты для всех заинтересованных сторон, причем особый интерес вызывает мнение транснациональных компаний, работающих в ОАЭ, их консультантов и инвесторов.

В ОАЭ могут ввести новый налог: что нужно знать
В ОАЭ могут ввести новый налог: что нужно знать

Этот шаг направлен на изучение вопросов, связанных с внедрением внутренних мер, взаимодействие с существующей системой корпоративного налогообложения в ОАЭ и возможными путями минимизации расходов на соблюдение новых требований. Минфин рассчитывает собрать отзывы до 10 апреля, чтобы оценить потенциальное влияние введения таких инструментов, как правила включения дохода (IIR), правила заниженного налога на прибыль (UTPR) и внутреннего минимального дополнительного налога (DMTT).

Глобальный минимальный налог предполагает, что многонациональные предприятия с годовым доходом более 750 миллионов евро должны будут платить налог не менее 15% от своих сверхприбылей в каждой стране присутствия. Это мера, нацеленная на создание справедливых условий для всех компаний и предотвращение уклонения от налогов через перемещение прибылей в юрисдикции с низкими налогами.

На данный момент ОАЭ официально не приняли решение о введении такого налога, но начатые консультации являются первым шагом на пути к формированию политики в этом направлении. В прошлом году страна уже подписала международное соглашение о глобальном минимальном налоге и внесла изменения в свой Закон о корпоративном подоходном налоге, готовясь к мировым налоговым реформам.

Внедрение такого налога уже стало реальностью в некоторых странах, включая Ирландию и Швейцарию, что делает возможное присоединение Арабских Эмиратов к этому списку знаковым событием в мировой налоговой политике. Введение минимального налога может значительно изменить налоговый ландшафт не только в ОАЭ, но и во всем мире, обеспечивая более справедливое распределение налоговых обязательств между крупными транснациональными компаниями.

Русский Дом

Метки: налог; оаэ; эмираты;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты