Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Пленники штормового ливня: 2500 туристов из России не могут покинуть ОАЭ

Около 2,5 тыс российских туристов не могут вылететь Арабских Эмиратов из-за переноса рейсов, который связан с сильнейшим штормовым ливнем, накрывшем ОАЭ накануне

В связи с непогодой в Объединенных Арабских Эмиратах около 2500 российских туристов не смогли вовремя вылететь на родину. По информации Ассоциации туристических операторов России (АТОР), эти люди составляют примерно половину от общего числа пассажиров, обычно вылетающих из различных городов России в ОАЭ.

Пленники штормового ливня: 2500 туристов из России не могут покинуть ОАЭ
Пленники штормового ливня: 2500 туристов из России не могут покинуть ОАЭ

Вследствие сильных дождей, которые начались вечером 15 апреля, в Дубае был зафиксирован годовой уровень осадков, превысивший 120 мм. Это привело к затоплению основных автомагистралей и временной приостановке работы Международного аэропорта Дубая, что стало причиной отмены около 45 прибывающих и убывающих рейсов.

АТОР сообщает, что все туристы, чьи рейсы были задержаны, размещаются в отелях. Пассажирам советуют тщательно следить за обновлениями расписания рейсов на онлайн-табло аэропорта и заранее выезжать в аэропорт, не позже чем за 4-5 часов до планируемого вылета.

Туристам также рекомендуется уточнять актуальную информацию у своих гидов, по телефонам горячей линии и у представителей авиакомпаний.

Национальный метеоцентр ОАЭ зафиксировал 16 апреля рекордное количество осадков за последние 75 лет, то есть за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1949 года. В пригороде Абу-Даби Ал-Айне, где расположена реперная климатическая и информационная метеостанция Эмиратов, менее чем за 24 часа выпало 254,8 мм осадков, что эквивалентно среднему количеству в этом районе за два года.

Сильнее других от штормового ливня пострадал Дубай, где затопило улицы, торговые центры и отели, несколько станций метро и автомобильные трассы. По некоторым улицам вчера и сегодня невозможно передвигаться из-за сильных осадков. Отметим, что в Дубае отсутствуют ливневая канализация, а во многих малоэтажных зданиях сливы оказались засоренными, что привело к скоплению огромного количество воды на крышах.

Русский Дом

Метки: оаэ; ливень; эмираты

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты