Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Эмиратец и создатель Telegram и ВКонтакте Дуров ответил в Дубае на вопросы Такера Карлсона

Получивший гражданство ОАЭ выходец из Питера Павел Дуров дал интервью, объяснив свой выбор в пользу Дубая и заявив что не имеет бесконечной недвижимости, самолетов и яхт.

В часовом интервью известному американскому журналисту , создатель мессенджера Телеграм и соцсети ВКонтакте Павел Дуров рассказал о пути своих проектов и сложностях, с которыми приходилось сталкиваться.

Дуров поделился, что идея Telegram появилась еще в России из-за опасений по поводу безопасности всех существующих средств общения. С тех пор проект вырос до 900 миллионов пользователей, и это без вложений в маркетинг.

Создатель Telegram также рассказал о своих попытках обосноваться в Сан-Франциско, где на него впервые в жизни напали на улице трое неизвестных. В США он сталкивался с чрезмерным вниманием ФБР, которое пыталось завербовать его инженера для изучения кодов мессенджера.

По словам Дурова, настоящее давление на его компанию исходит не от государств, а от крупных технологических гигантов, таких как Apple и Google, которые угрожают блокировкой приложений за несоблюдение их правил.

Дуров подчеркнул, что Telegram популярен среди участников протестов в разных странах, таких как Белоруссия, Казахстан и даже Испания. Однако для него не имеет значения, кто использует платформу — власть или оппозиция. Это принципиальный подход, благодаря которому команда выбрала Арабские Эмираты в качестве места для жизни и работы.

Также Дуров заявил, что не владеет недвижимостью, самолетами или яхтами, а ведет скромный образ жизни, сохраняя лишь необходимые сбережения. В его компании нет отдела кадров, а команда остается небольшой и мобильной.

Он также выразил восхищение покупкой Twitter Илоном Маском, назвав это "крутым событием".

Русский Дом по материалам российских и международных СМИ

Метки: дуров; оаэ; дубай; мессенджер

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты